Прямая цифровая печать (DTG)

DTG печать (так называемая прямая печать на ткани) является относительно новым методом брендирования текстильных вещей. Он даёт возможность нанести на различные предметы одежды (поло, толстовки, футболки) полноцветное изображение высокого качества. Применение прямой цифровой печати помогает воплотить в жизнь самые креативные дизайнерские фантазии.

Основные особенности прямой печати на ткани

Изображение наносится на вещи экологичными чернилами, сделанными на водной основе. Такой метод оптимален для срочной печати рекламных принтов на разнообразные изделия из текстиля.

Своё название (direct to garment) этот вид брендирования изделий из текстиля получил из-за того, что принтером изображение печатается не на трансферных материалах, а непосредственно на изделии. В последующем оно переносится на поверхность текстиля.

Технология выполнения DTG-печати

Перед печатью поверхность изделия нужно обработать праймером (специальным составом). Изображение наносится на вещь струйным методом. После этого происходит его закрепление в туннельной печати. Печать на цветных аксессуарах предусматривает предварительное нанесение белой подложки.

Выполнение прямой полноцветной печати на текстильных изделиях

DTG-печать хорошо наносится на текстиль белого цвета:

  • офисные блузки;
  • футболки;
  • рубашки поло;
  • белые спортивные майки.

Максимально высокого качества изображение удаётся добиться на изделиях из гладких тканей без ворса. К их числу относятся:

  • изделия, изготовленные из гребенного хлопка;
  • вещи из синтетических тканей;
  • хлопковые вещи, изготовленные из материала с добавлением искусственных волокон.

При печати по цветному текстилю используют белую подложку. В результате слой краски становится более плотным на ощупь. Наиболее яркий и насыщенный принт получается на гладких тканях. Для выполнения прямой полноцветной печати рекомендуется выбирать вещи с плотной структурой. В таком случае принт получится максимально качественным и ярким. Краска не ложится на ветровки из такого материала, как нейлон, вещи из флиса.

Основные преимущества такого вида печати

Стоит выделить перечисленные ниже особенности DTG-печати:

  • достигается хороший результат печати на рубашках поло, футболках. Красочно будут выглядеть и толстовки с гладкой поверхностью;
  • есть возможность печати рисунков любой цветности (в том числе изображений со сложными цветовыми переходами);
  • при ношении изделий практически не ощущается слой краски. Они по-прежнему остаются приятными на ощупь, мягкими;
  • используемые при выполнении печати краски экологичны. Они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду и организм человека;
  • стойкость изображения остаётся неизменной после десяток стирок. Оно не трескается, не линяет.

Существуют и альтернативные методы нанесения изображения на ткани. При печати простых одно-двух-цветных макетов большими партиями следует отдать предпочтение применению термотрансфера или шелкографии. Если необходимо получение фактурного/рельефного рисунка, применение флюоресцентных красок, оптимален метод шелкографии. Он даёт возможность использования любых состава красок, в отличие от DTG-печати.

При обращении на сайт «Хорошие подарки» действуют скидки при заказе сувенирной продукции на сумму от 50 тысяч рублей. Отличный стимул стать нашим оптовым покупателем!

11.08.2020 13:29

Другие новости