Тампопечать

Тампопечать представляет собой один из наиболее популярных методов нанесения изображения на бизнес-подарки или промосувениры. При таком виде печати происходит перенесение краски с печатной формы на изделие при помощи специального тампона. Этот метод применяют и для наложения изображения на дорогие сувениры из силикона и пластика.

Основные достоинства тампопечати

К основным преимуществам тампонной печати стоит отнести:

  • возможность нанесения детализированного изображения на предметы плоской или сферической формы;
  • долговечность печати;
  • возможность осуществлять печать на предметах, изготовленных из стали, пластика или стекла.

Ещё одно важное достоинство этого метода – стойкое нанесение. При использовании тампонной печати растворитель, который содержится в краске, начинает разъедать поверхность изделия. После этого он смешивается с растворёнными фрагментами пластика, формируя однородную массу. В результате обеспечивается высокая стойкость нанесения изображения на предметы.

Обратите внимание! Нанесение на изделия полноцветного изображения или передача цветовых переходов при использовании этой технологии печати невозможна. Для этой цели рекомендуется выбирать УФ-печать.

При использовании тампонной печати осуществляется точное воспроизведение мелких элементов рисунка. Этот метод позволяет наносить на гладкую поверхность небольшие графические детали (с толщиной линии около 0,15 мм).

Немаловажным преимуществом этого метода является возможность печати по криволинейным поверхностям (с незначительным радиусом искривления). Это возможно из-за того, что при соприкосновении с предметом силиконовый печатный тампон изменяет первоначальную форму.

Отдельно стоит отметить отличную скорость печати (до 1000 оттисков в час). Тампопечать является отличной альтернативой тиснению или гравировке.

Минусы тампопечати

К основным минусам тампонной печати относят:

  • ограничение размера запечатки параметрами тампона и клише (в большинстве случаев этот размер составляет не более 6,5 см в диаметре);
  • невозможность воспроизведения фотоизображения на криволинейной поверхности. Тампон впитывает в себя краску с плоского клише, перенося её на сферическую поверхность. В результате могут наблюдаться видимые графические искажения при печати логотипа;
  • продолжительный подготовительный процесс. Он включает в себя вывод плёнок для создания матрицы (клише), подготовку клише, замес краски, приладку.

Тампонную печать по поверхности изделий из стекла не стоит считать альтернативой деколи. Это обусловлено тем, что есть определённая вероятность искажения изображения и совмещения цветов между собой.

Основные этапы технологического процесса

Благодаря использованию силиконового тампона (упруго-эластичного промежуточного элемента) существует возможность переносить изображение с печатных форм глубокой печати на поверхности разнообразной формы. Как правило, применяют печатную форму с углублёнными элементами изображения.

Первый этап производственного процесса начинается с подготовки дизайн-проекта, его проверки на предмет соответствия пожеланиям заказчика и основным техническим требованиям. После этого приступают к фотовыводу. При цветоделении оригинала осуществляется его раскладка на фотоформы. Каждый из них соответствует одной из красок, которые используют при создании изображения.

На следующем этапе происходит вытравливание клише. У пластин из металла, которые применяются для его изготовления, имеется светочувствительный полимерный слой. При помощи этого слоя нужное изображение переносят с плёнки на пластину. После вымывания запечатываемые элементы выглядят как специальные углубления, предназначенные для заливания краски. В результате изготавливается клише. Впоследствии его размещают на станке, тщательно закрепляют объект брендирования.

Затем по клише равномерно распределяют краску. При помощи ракеля излишки красящего состава аккуратно удаляют с пробельных элементов.

При соприкосновении с клише тампон забирает с печатных элементов краску. После этого изображение переносят на запечатываемую поверхность.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку и получайте приветственный купон на сумму 250 рублей на ваш следующий заказ! Единый телефон контакт-центра: +7 343 288 58 59 .

11.08.2020 12:34

Другие новости