Тиснение

Тиснение представляет собой один из методов декорирования полиграфической продукции. Его следует отнести к послепечатной обработке изделий. При создании изображений применяется специально подготовленный металлический штамп. Тиснение делается на поверхности картона, кожи, прочих полимерных материалов.

Эту технологию послепечатной обработки изделий считают достаточно популярной. Основные цели тиснения – придание полиграфической продукции:

  • презентабельного внешнего вида;
  • оригинальности.

Особенности горячего тиснения

При такой послепечатной обработке изделий нанесение изображения (маркировки, надписи или логотипа) на материал осуществляется при помощи штампа, который предварительно разогревают до определённой температуры.

Выделяют перечисленные ниже виды горячего тиснения:

  • слепое (блинтовое);
  • тиснение с использованием разных типов нагреваемой фольги.

Основные достоинства тиснения

Стоит выделить такие достоинства послепечатной обработки:

  • тисненая фактурная поверхность выглядит очень привлекательно, становится приятной на ощупь;
  • получившийся при использовании этой технологии послепечатной обработки рисунок отлично смотрится и на открытке, и на визитке, и на обложке ежедневника.

Обратите внимание! В процессе выполнения слепого тиснения удаётся создать глубокие фактурные изображения, украшающие собой мягкую обложку блокнота или ежедневника. При использовании технологии горячего тиснения фольгой удаётся достичь эффекта матового или глянцевого золота.

Минусы тиснения

К основным недостаткам технологии принадлежат:

  • невозможность воспроизведения полутонового изображения или фотографии;
  • наличие подготовительного процесса в виде изготовления клише (штампа) на фрезерном станке. То есть, на получение первого образца произойдёт не слишком быстро.

Ещё одной «слабой стороной» тиснения является невозможность персонализировать предметы, которые не способны выдерживать воздействия слишком высоких температур (до 130 градусов). Эта технология совершенно не подходит для декорирования изделий с вогнутой или выпуклой поверхностью. Тиснение выполняется исключительно на плоских предметах. Отдельно стоит упомянуть и то, что равномерное нанесение фольги на шершавую или ворсистую поверхность в большинстве случаев невозможно. Слепое (блинтовое) тиснение, в свою очередь, не выполняется на твёрдых предметах.

Последовательность технологического процесса

Тиснению предшествует подготовительный этап – изготовление клише. При этом используются две основные методики:

  • фрезирование (травление);
  • механический метод (гравирование).

Затем клише закрепляется на термоплите пресса (с помощью механического зажима или термоклея). После этого под клише помещают, например, обложку блокнота. Прессом выполняется возвратно-поступательное движение, при совершении которого нагретый штамп (называемый клише) давит на поверхность обложки с усилием. В результате формируется оттиск (остающийся на обложке).

Обратите внимание! Если между обложкой изделия и клише помещают специальную фольгу и уменьшают силу давления, получившееся после создания оттиска изображение по цвету совпадает непосредственно с самой фольгой.

Рекомендации по использованию

Тиснение представляет собой технологию создания рельефного изображения на изделиях из материалов, отличающихся мягкостью, пластичностью. Такой метод активно используют для нанесения элементов фирменного стиля на предметы из искусственной кожи (декорирования кошельков, папок, портмоне, визитниц, еженедельников).

При желании клиента мы оперативно выполняем заказ: за 1 день после утверждения макета и перечисления оплаты. Высокая скорость работы – наше ценное преимущество!

11.08.2020 13:41

Другие новости